Ваш город:

Стоимость высшего образования в Перми

7 июн. 2013 г.
0
3877

Немаловажным фактором, определяющим выбор высшего учебного заведения, является стоимость обучения, которая, надо сказать, с каждым годом только повышается. Не являются исключением и пермские высшие учебные заведения, цены которых, по отдельным специальностям, достигают миллиона рублей. Сколько стоит высшее образование в крупнейших ВУЗах Перми, Вы узнаете из нашего обзора.

Стоимость высшего образования в Перми

Анализ стоимости высшего образования в пермских высших учебных заведениях показал, что дороже всего студентам и их родителям обходится обучение на специальностях, так или иначе связанных с компьютерной/информационной безопасностью и нанотехнологиями. 

Предлагаем Вашему вниманию ТОП-5 крупнейших пермских ВУЗов, и анализ стоимости обучения в них для студентов, зачисляемых на первый год обучения в 2013-2014 гг.

Пермский государственный национальный исследовательский университет

Стоимость обучения в бакалавриате ПГНИУ (4 года) обойдется студенту в сумму от 306 до 664 тысяч рублей. Самыми "дорогими" направлениями являются  "Нанотехнологии и микросистемная техника (664500 рублей) и "Юриспруденция" (464000рублей). Самыми бюджетными вариантами можно назвать "Издательское дело" и "Международные отношения" (306400 рублей), "Конфликтология" (324700 рублей), "Туризм" и "Экономика" (358700 рублей).

Специалитет обойдется еще дороже (в том числе, и за счет более продолжительного срока обучения, который, как правило, составляет 5 лет). Стоимость обучения в специалитете колеблется от 471 до 989 тысяч рублей. Самыми дорогостоящими направлениями являются "Компьютерная безопасность" (989450 рублей) и "Информационная безопасность автоматизированных систем" (874150 рублей). Если же говорить о бюджетных вариантах, то стоит отметить такие направления, как "Экономическая безопасность" и "Клиническая психология" (471800 рублей), а также "Судебная экспертиза" (498000 рублей).

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

В зависимости от направления стоимость обучения в ПНИПУ на бакалавриате отличается не очень сильно: от 302 до 414 тысяч рублей. Самыми "дорогими" направлениями можно назвать "Информационная безопасность" и "Информатика и вычислительная техника". А вот гуманитарные направления, такие как "Лингвистика", "Социология" и "Реклама и связи с общественностью", обойдутся несколько дешевле.

Стоимость обучения в специалитете, срок обучения в котором может составить от 5 до 5,5 лет, обойдется студентам от 397 до 521 тысяч рублей. Самыми "дорогими" специальностями считаются "Проектирование авиационных и ракетных двигателей" и "Информационная безопасность автоматизированных систем". Среди бюджетных вариантов можно отметить такие направления, как "Прикладная геодезия", "Горное дело" и "Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие".

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Высшее образование в НИУ ВШЭ в Перми не из самых дешевых. Стоимость обучения в бакалавриате колеблется от 440 до 540 тысяч рублей. Самыми "дорогими" являются профильные направления этого высшего учебного заведения - "Экономика" и "Менеджмент" (540000 рублей). Обучение по направлению "Юриспруденция", "Бизнес-информатика" и "Программная инженерия" обойдутся несколько дешевле -  500000 рублей. А вот самыми "дешевыми" направлениями стали "История" и "Политология" (440000 рублей).

Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера

Главной отличительной особенностью ПГМА им. Е.А. Вагнера является отсутствие бакалавриата. Срок обучения практически на всех факультетах (в том числе, на лечебном, медико-профилактическом и педиатрическом) составляет 6 лет. Стоимость обучения также одинакова практически для всех направлений, и составляет 558 тысяч рублей. Исключением является только направление "Стоматология", срок обучения на котором составляет 5 лет, а стоимость обучения - 495 тысяч рублей. 

Пермская государственная академия искусства и культуры

Академия искусства и культуры предлагает получить высшее образование по ценам, которые по сравнению с предыдущими ВУЗами Перми являются одними из самых доступных. Обучение в бакалавриате обойдется студентам всего лишь в сумму от 199 до 282 тысяч рублей. При этом самыми "дорогими" направлениями являются "Актерское искусство", "Вокальное искусство" и "Дирижирование" (282000 рублей). Среди наиболее доступных направлений - "Гостиничное дело" и "Прикладная информатика" (199600 рублей).

Срок обучения на специалитете в ПГАИК составляет 5 лет, а стоимость всех специальностей одинакова - 352500 рублей. 


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
269
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
331
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
600
Оставить свой комментарий

Ваш город: