Ваш город:

Опубликованы правила приёма в вузы на 2023-2024 учебный год

3 нояб. 2022 г.
1
2490

Университеты РФ опубликовали на своих официальных интернет-ресурсах правила приёма на 2023-2024 учебный год, основанные на федеральных правилах, утверждённых Министерством науки и высшего образования России.

Опубликованы правила приёма в вузы на 2023-2024 учебный год
Опубликованы правила приёма в вузы на 2023-2024 учебный год / https://vsluh.ru/

Согласно опубликованным документам, в следующем году абитуриентов ждёт много изменений.

Прежде всего, Минобрнауки РФ сократило до 5 максимально возможное число специальностей и направлений, на которые можно подавать документы. Ранее один абитуриент мог подать до 10 заявлений, теперь же – в два раза меньше. По словам представителей министерства, такие новшества дадут возможность школьникам сфокусировать свои действия и более чётко определить, чему им хочется учиться и как следует к этому подготовиться. А по мнению ректоров, изменения помогут избежать искусственного «раздувания» конкурса, когда некоторые абитуриенты подавали заявления просто «на всякий случай».

Кроме того, теперь при желании можно будет одновременно подать два заявления: на бюджетное и на платное отделение. При этом если выбрано несколько специальностей, то нужно сразу расставить приоритеты: на них и будет ориентироваться приёмная комиссия.

Также согласно новым правилам установили единые сроки приёма на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе и сроки дополнительного приёма. Ранее каждый вуз мог самостоятельно устанавливать сроки приёма на заочное отделение, в результате приёмная кампания длилась практически до конца сентября. Теперь же есть общие для всех даты: срок завершения приёма документов для поступающих по результатам ЕГЭ по всем формам обучения – не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Дополнительный приём должен завершится не позднее 29 августа.

Комментируя новшества представителям пресс-службы «Российской газеты», сотрудник приёмной комиссии Московского Политеха Александра Петриченко рассказал: «В Московском Политехе поступающие могут выбрать в 2023 году максимум пять направлений подготовки. При подаче документов в вуз абитуриент должен будет указать выбранные направления в порядке приоритетности и форм обучения. Это позволит участвовать во всех конкурсных группах. Например, «Радиотехника» – первый приоритет; «Холодильная и криогенная техника» – второй приоритет; «Техносферная безопасность» – третий приоритет и так далее. Итоговое зачисление возможно только в том вузе, где будет находиться оригинал документа, в соответствии с выбранной приоритетностью. При этом перечень направлений и их приоритетность можно менять до окончания приёма документов».

При этом А. Петриченко, к слову, сообщил о том, что в 2023 году в Московском Политехе откроют целый ряд новых программ: «Дизайн и конструирование рекламных и арт-объектов», «Кибербезопасность автоматизированных систем», «Безопасность технологических процессов и производства», «Управление инновационной деятельностью» и другие.

А в МИСИС будут открыты более 40 новых программ.

Говоря об особенностях приёма в 2023 году, ректор вуза Алевтина Черникова рассказала: «На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса абитуриентов к инженерным и техническим специальностям. По итогам прошлого приёма средний балл ЕГЭ первокурсников – 89, у большинства поступивших – аттестаты с отличием, индивидуальные достижения, 22 процента – победители олимпиад. В 2023 году в университете будут открыты более 40 программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Студенты научатся создавать инженерные решения для экономики замкнутого цикла, изучать цифровое производство новых материалов, заниматься цифровой лингвистикой, управлением качеством испытательных лабораторий».

Кроме того, в этом году в МИСИС при поддержке партнёров открыта Передовая инженерная школа, в которой будут адресно готовить специалистов для цифровой индустрии, способных создавать материалы с новыми свойствами и технологии цифрового производства. На текущий момент в школе уже запущены 2 магистерских программы, а в следующем году стартуют ещё 5 – для тех, кто захочет строить научную карьеру в области биомедицинской инженерии, аддитивных технологий и других.

В ДВФУ будущим летом можно будет поступить максимум на 5 направлений подготовки, только для ДВФУ это не сокращение, а увеличение, поскольку до этого заявления принимали на 3 направления.

Также проректор ДВФУ Андрей Шушин напомнил: «Зачислить абитуриента мы сможем только после того, как он предоставит в приёмную комиссию оригинал документа об образовании или поставит отметку о представлении оригинала на портале «Госуслуги». Заявление о согласии больше не считаются основанием для зачисления».

По словам проректора, серьёзных изменений в порядке поступления в магистратуру нет, а вот в правилах приёма на программы аспирантуры изменились только сроки сдачи экзаменов. Теперь абитуриенты, поступающие и на бюджетные, и на платные места, будут проходить вступительные испытания в одно и то же время: с 3 по 16 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
813
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1170
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1621
Комментарии
Марина
Гость
7 нояб. 2022 г., 8:58

На самом деле не завидую сейчас абитуриентам и школьникам. Программу только усложняют и усложняют, попасть на бюджет становится все труднее.. . Поэтому мы мою сестренку отправили в новую школу с математическим уклоном. Выбирали долго и усердно тут, на кеду https://kedu.ru/ И наконец-то уже сейчас стали появляться хорошие результаты)

Оставить свой комментарий

Ваш город: