Ваш город:

В Госдуму внесут на рассмотрение проект закона, позволяющий россиянам до 35 лет учиться на бюджете

13 апр. 2021 г.
0
595

Как сообщает газета «Известия», законопроект, который позволит российской молодёжи до 35 лет получать образование на бюджетной основе, намерены сегодня внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

В Госдуму внесут на рассмотрение проект закона, позволяющий россиянам до 35 лет учиться на бюджете
В Госдуму внесут на рассмотрение проект закона, позволяющий россиянам до 35 лет учиться на бюджете / https://i3vestno.ru/

Автором данного предложения стал Максим Зайцев, зампредседателя думского комитета по образованию и науке. Идею законопроекта он объяснил меняющимися реалиями. Ведь согласно ФЗ «О молодёжной политике» молодёжью теперь считают всех, чей возраст находится в пределах от 14 до 35 лет. Однако упоминания об этом в ФЗ «Об образовании в РФ» на текущий момент нет. М. Зайцев полагает, что сегодня среди молодёжи спрос на получение высшего образования достаточно велик, поэтому нужно изыскать возможность помочь желающим воплотить мечту в жизнь.

По предварительной информации многие представители фракций отнеслись к инициативе замглавы комитета Госдумы РФ положительно, назвав предложение последовательным, логичным и заслуживающим поддержки.

Эксперты надеются, что документ будет принят. Однако стоит отметить, что на обучение студентов до 35 лет понадобится, согласно расчётам ФЗ «Об образовании в РФ», свыше 100 миллиардов рублей: на 10 тысяч человек, чей возраст составляет от 17 до 30 лет, приходится не менее 800 студентов, а каждое студенческое место потребует финансирования в размере 100 тысяч рублей в год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: