Ваш город:

В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе

5 апр. 2021 г.
0
1736

Выступая в эфире радио «Комсомольская правда», Евгений Семченко, глава департамента госполитики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ, сообщил о том, что делать родителям, которые подали заявление в первый класс школы, но мест в учебном заведении им не хватило.

В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе
В Минпросвещения РФ рассказали, что делать, если первокласснику не досталось места в школе / http://zvvesti.ru/

Стоит напомнить, что приём детей в первый класс школ РФ с 1 апреля текущего года осуществляется по новым правилам и в два этапа. Начавшийся первый завершится 30 июня. Он предназначен для детей, которые имеют первоочередное или преимущественное право на зачисление, а также для детей, проживающих на закреплённой территории. Директор школы обязан издать приказ в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявлений.

Во время второго этапа – с 6 июля до момента заполнения свободных мест – принимаются дети, не проживающие на закреплённой территории. Заявления необходимо подать не позднее 5 сентября.

Как пояснил Е. Семченко, если мест в той школе, куда родители хотели определить ребёнка, не хватило, то им нужно обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования, подать документы в другие средние общеобразовательные учреждения на втором этапе набора.

При этом он напомнил, что когда речь идёт о поступлении в первый класс, самое важное, чтобы школа была максимально близко к дому, где живет ребёнок. Также чиновник порекомендовал родителям не искать «хороших» учителей, поскольку везде работают достойные кадры.

Он, в частности, сказал: «Когда мы говорим о престижных школах, это попахивает какой-то такой сегрегацией на элиту и всех остальных».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
405
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1161
Оставить свой комментарий

Ваш город: