Ваш город:

В. Путин поручил правительству РФ подготовить законопроект о бесплатном образовании в сфере культуры

26 дек. 2019 г.
1
794

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин, президент РФ, по итогам прошедшей 17 октября текущего года встречи с мастерами, выпускниками и студентами ВГИК имени С.А. Герасимова дал поручение российскому правительству подготовить и внести на рассмотрение в Госдуму проект закона о возможности бесплатного второго высшего образования для будущих композиторов, режиссёров и дирижёров.

В. Путин поручил правительству РФ подготовить законопроект о бесплатном образовании в сфере культуры
В. Путин поручил правительству РФ подготовить законопроект о бесплатном образовании в сфере культуры / http://isi-vuz.ru/

В сообщении отмечается, что речь идёт о внесении поправок, согласно которым будут установлены случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатно второго и последующего высшего образования в ведущих федеральных образовательных госорганизациях высшего образования (ВО), реализующих программы подготовки режиссёров театра, кино и телевидения, дирижёров, литературных работников, переводчиков художественной литературы и композиторов.

В поручении, в частности, говорится: «Правительству Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих внесение в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменений, устанавливающих случаи и порядок получения на конкурсной основе бесплатно второго или последующего высшего образования в ведущих федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, реализующих программы подготовки режиссеров театра, кино и телевидения, дирижеров, композиторов, литературных работников, переводчиков художественной литературы».

Кабмину поручено представить предложения, касающиеся увеличения контрольных цифр приёма граждан на обучение за счёт ассигнований федерального бюджета по следующим специальностям: режиссёр театра, кино и телевидения, дирижёр, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы. Данные меры предпринимаются «в целях сохранения доступности высшего образования для граждан, поступающих на обучение для получения высшего образования впервые». Исполнение поручения намечено на 1 мая 2020 года.

Помимо этого, глава государства дал поручение внести в правила предоставления субсидий из бюджета РФ на поддержку кинематографии изменения, согласно которым будет предусмотрена возможность предоставления субсидий федеральным образовательным госорганизациям ВО, реализующим образовательные программы в области кинематографии. Цель подобных мер – поддержка производства дебютных национальных фильмов, авторами которых являются режиссёры-выпускники упомянутых образовательных учреждений в течение 5 лет после получения ими высшего образования. Данное поручение должно быть исполнено до 15 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
459
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
792
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1214
Комментарии
Олег
Гость
27 дек. 2019 г., 23:12

,А художники России уже не нужны? Что-то о них не упомянуто.

Оставить свой комментарий

Ваш город: