Ваш город:

Обучение в школах при посольствах РФ за рубежом планируется сделать бесплатным

16 дек. 2019 г.
0
4101

Как сообщает ТАСС, Государственная Дума РФ приняла в первом чтении правительственный проект закона, который позволит всем российским детям проходить обучение в школах при посольствах РФ за рубежом бесплатно.

Обучение в школах при посольствах РФ за рубежом планируется сделать бесплатным
Обучение в школах при посольствах РФ за рубежом планируется сделать бесплатным / https://pbs.twimg.com/

Если закон будет принят, то в силу он вступит с 1 августа 2020 года. На сегодняшний день право на бесплатное обучение в учебных заведениях при посольствах России за рубежом есть только у детей сотрудников этих посольств.

Представляя документ, Павел Зенькович, первый замминистра просвещения РФ, отметил: «Новизна законопроекта заключается в том, что все без исключения обучающиеся в этих школах будут обучаться на безвозмездной основе. Сейчас была ситуация, когда на безвозмездной основе обучались только дети сотрудников загранучреждений, посольств, торгпредств, военных атташатов. Все остальные учились за деньги".

Помимо этого, чиновник добавил, что приоритет при наборе в такие школы будет отдаваться гражданам России, в их число входят и дети сотрудников зарубежных представительств крупных российских компаний. По его словам, «это дети иностранных дипломатов, работающих в этой стране, в первую очередь дипломатов стран СНГ».   

Также в пояснительной записке к проекту закона говорится: «Обучение в заграншколах МИД России по основным общеобразовательным программам иных лиц (кроме детей сотрудников посольства, по примечанию ТАСС) осуществляется по решению руководителя соответствующего загранучреждения, согласованному с МИД России».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
195
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1194
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4059
Оставить свой комментарий

Ваш город: