Ваш город:

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения

18 окт. 2019 г.
0
1526

Как сообщает ТАСС, первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев заявил о том, что школьную медицину следует передать в ведение системы здравоохранения.

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения
В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения / https://www.divmt.ru/

Зампред отметил, что на текущий момент в 44% образовательных организаций отсутствуют медицинские кабинеты, при этом в некоторых учебных заведениях не хватает даже оборудования, мебели и оргтехники. Он выразил уверенность в том, что включение школьной медицины в современную систему здравоохранения обеспечит возможность предотвращать трагедии, которые, к сожалению, повсеместно случаются с учениками.  

По мнению Д. Савельева, основная проблема заключается в том, что за определённые функции ответственными являются разные организации и ведомства. Иными словами, медицинскими кабинетами занимаются муниципалитеты, а предоставлением специалистов – система здравоохранения. Что же касается лицензий, то их школы должны получать самостоятельно.

Депутат полагает, что передача школьной медицины системе здравоохранения даст возможность оснастить медицинские кабинеты всем необходимым, а также провести их лицензирование. Региональные власти, в свою очередь, могли бы формировать заказ на подготовку необходимого количества медицинских работников для учебных заведениях, что позволит исключить нехватку кадров.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось: в 10% школ медицинские кабинеты не соответствуют лицензионным требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
693
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3739
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5603
Оставить свой комментарий

Ваш город: