Ваш город:

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles

16 сент. 2019 г.
0
2004

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало на своём портале методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника».

В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles
В «Культурный норматив школьника» включили песни Queen и The Beatles / https://zondnews.ru/

Литературные, музыкальные и фольклорные произведения, спектакли, произведения архитектуры, живописи и кино, рекомендованные министерством, распределены в документе по классам в зависимости от возраста обучающихся.

К примеру, в перечень музыкальных произведений, сформированный Минкультом в качестве рекомендаций для прослушивания, вошли Bohemian Rhapsody группы Queen, All You Need Is Love от The Beatles, а также композиции Элвиса Пресли, Pink Floyd, АВВА и Nirvana.

Однако далеко не все одобрили представленный список. В частности, известный певец и музыкальный педагог, народный артист РСФСР Лев Лещенко, разговаривая с представителями Telegram-канала «Подъём», предложил заменить песни Queen и The Beatles на произведения Давида Тухманова и Александры Пахмутовой.

Стоит отметить, что в список проекта также были включены произведения российских музыкантов и групп. Речь, например, идёт о Владимире Высоцком и Булате Окуджаве, группах «Кино» и «Машина времени».   

Большая часть рекомендованных композиций – классика.

Напомним, что цель проекта «Культурный норматив школьника» – определение произведений, которые считаются лучшими образцами мировой и отечественной культуры. Ученикам предоставляется право самим выбирать из представленного списка заинтересовавшие их произведения.    

Оценку уровня выполнения нормативов предполагается производить на основании количества посещений учреждений культуры и прочитанных школьниками произведений, а также степени сформированности компетенций. При этом отмечается, что участие в проекте будет добровольным.

Реализация проекта в пилотном режиме начнётся в десяти регионах РФ с 1 октября текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
185
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
1909
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
1391
Оставить свой комментарий

Ваш город: