Ваш город:

Минпросвещения РФ подготовит до конца года новые рекомендации для школьных психологов

9 июл. 2019 г.
0
904

Как сообщает ТАСС, в минувшую пятницу Министерство просвещения России заявило о намерении до конца текущего года в рамках национального проекта «Образование» разработать, а затем апробировать методические рекомендации для школьных педагогов-психологов.

Минпросвещения РФ подготовит до конца года новые рекомендации для школьных психологов
Минпросвещения РФ подготовит до конца года новые рекомендации для школьных психологов / https://unikassa.ru/

Стоит отметить, что на состоявшемся в прошлый четверг заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей вице-премьер Татьяна Голикова заявила о решении Минпросвещения в 2019 году осуществить пилотный проект в восьми регионах по организации работы школьных психологов. Речь идёт о мероприятиях, которые будут проведены в рамках федерального проекта «Современная школа». Что же касается перечня регионов-участников, то его утверждение состоится в сентябре.

В пресс-службе образовательного ведомства рассказали о том, что данная работа нацелена на создание «благоприятных психолого-педагогических условий» в средних общеобразовательных учреждениях.

В Минпросвещения, в частности, сообщили: «До конца 2019 года запланирована разработка и апробация методических рекомендаций по психологическому сопровождению учащихся, в которые войдут примерные методические комплексы, программы развития социально-эмоциональных навыков, а также разъяснения принципов функционирования системы психологического сопровождения».

Предполагается, что по результатам пилотного проекта в 2020 году составят методические рекомендации по работе психологических служб в школах, которые, по словам представителей пресс-службы Министерства, позволят создать «единое пространство во всех школах для формирования психологически благоприятной образовательной среды».     

Присутствовавшая на заседании Совета Ольга Васильева, министр просвещения России, отметила, что на сегодняшний день её ведомство фиксирует рост количества педагогов-психологов в системе образования.

Она сообщила: «Министерство просвещения вместе с [Российской] академией образования делает очень много в рамках Десятилетия детства по развитию психологической службы в системе нашего образования. Мы должны отметить позитивную динамику [...]. Только в этом году количество психологов и педагогов-психологов увеличилось ещё на тысячу человек по сравнению с прошлым годом».

Вице-премьер Т. Голикова, в свою очередь, обратила внимание на существовании проблемы нехватки педагогов-психологов. Согласно данным Росстата, на сегодняшний день их 25,557 тысяч.

«Чтобы было понятно: на две школы приходится один педагог-психолог, если перевести в понятные нам цифры. Конечно, это ничтожно мало. И, конечно, мы с Министерством просвещения очень активно работаем над этой темой», – уточнила вице-премьер.

Данную ситуацию, по словам Т. Голиковой, должен изменить упомянутый пилотный проект по тому, как это должно быть организовано.

Стоит напомнить, что общий бюджет национального проекта «Образование», рассчитанный на период с 2019 года по 2024 год, составит около 784, 5 миллиардов рублей. Предполагается, что в результате его реализации будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти стран-лидеров по качеству общего образования. Курировать проект будет замглавы правительства России Т. Голикова, а руководить – министр просвещения О. Васильева.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
524
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
860
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: