Ваш город:

В Минздраве предложили включить в профосмотры школьников и студентов тестирование на наркотики

3 июл. 2019 г.
0
693

В Министерстве здравоохранения РФ подготовили проект закона, который изменит порядок проведения профосмотров обучающихся вузов, ссузов и школ. Предлагается включить обязательное исследование на употребление наркотиков.

В Минздраве предложили включить в профосмотры школьников и студентов тестирование на наркотики
В Минздраве предложили включить в профосмотры школьников и студентов тестирование на наркотики / https://infinica.ru/

В документе, в частности, говорится: «Внести изменения в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Комментируя данную информацию, в Министерстве просвещения России заявили: «Минпросвещения России ведёт тесную работу с Минздравом России, нацеленную на раннее выявление и профилактику потребления наркотических средств и психотропных веществ, включающую социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации и профилактические медицинские осмотры в специализированной медицинской организации. С 2014 года указанные меры являются обязательными для проведения организациями, включая обязательность исследования, но добровольны по отношению к учащимся и эти принципы сохраняются. Тестирование направлено на выявление территорий, где высокие факторы риска и где необходимо усилить профилактическую работу».

Кроме того, в образовательном ведомстве обратили внимание на то, что все мероприятия, проводимые в рамках тестирования, являются исключительно профилактическими. Цель такого исследования – оказание современной помощи студентам и школьникам, а также «корректировка профилактической работы в образовательных организациях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
448
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
781
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1204
Оставить свой комментарий

Ваш город: