Ваш город:

Вузы стран БРИКС подписали соглашение о совместной реализации научно-образовательных программ

7 дек. 2018 г.
0
517

По сообщению ТАСС, в минувший четверг в ходе Второго международного форума «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», прошедшего в Государственном университете управления (ГУУ), четыре университета из Бразилии, Китая, России и Индии подписали соглашение, согласно которому планируется реализовывать совместные программы по развитию перспективных направлений образования и науки.

http://www.edu-leaders.com/
http://www.edu-leaders.com/ / Университеты стран БРИКС подписали соглашение о совместной реализации научно-образовательных программ

Подписи под документом поставили ректор ГУУ Иван Лобанов, профессор Читиленчери Патийил Равиндранатхан из Ксавьерского института менеджмента и предпринимательства (Индия), директор института нейроэкономики и нейроменеджмента Ма Цинго от Университета Нинбо (КНР), а также вице-президент ассоциации бизнес-школ стран БРИКС Карлос Аугусто Кандео Фонтанини, представляющий Папский католический университет (Бразилия).

При этом И. Лобанов отметил: «Мы договорились, что будем вместе работать в различных научных направлениях, уже через год мы подведём промежуточные результаты работы. Нам важно понимать, как будут устроены правила в формирующейся цифровой системе. Создаются новые технологии, а правил их работы нет, мы хотим моделировать эти правила».

Как сообщил организатор мероприятия, данное соглашение призвано стимулировать проведение совместных программ, касающихся развитию различных направлений в образовании, науке, разработке профессиональных образовательных программ, подготовке кадров и повышению их квалификации. Кроме того, предполагается разрабатывать и реализовывать программы по внедрению новых информационных и научных разработок, организации международных научно-практических форумов и конференций.

Также важным направлением сотрудничества станет развитие цифрового волонтёрства. Представители из вузов-партнёров на добровольной основе будут заниматься решением проблем цифрового неравенства, медиаобразования, доступа к информации, распространения позитивного контента и поиском возможностей искоренения деструктива в соцсетях.

Одновременно с подписанием вышеупомянутого соглашения состоялось открытие кафедры ЮНЕСКО «Социально-правовые и этические основы общества знаний (информационного общества)» с участием главы Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании Тао Чжаня и Ивана Лобанова, ставшего недавно заведующим кафедры ЮНЕСКО.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
571
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
923
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1335
Оставить свой комментарий

Ваш город: