Ваш город:

Стали известны результаты исследования «Детские сады России – 2017»

8 февр. 2018 г.
1
5550

Наиболее высокие показатели по итогам прошедшего исследования «Детские сады России – 2017» зафиксированы в Ставрополье, Красноярском крае, Ленобласти и Санкт-Петербурге.

Стали известны результаты исследования «Детские сады России – 2017»

Организатором исследования выступило Минобрнауки РФ и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (РАО). Поддержку проекту оказал «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». В рамках мониторинга был проведн анализ ситуации почти в 9 тысячах дошкольных учреждений, проверялся уровень квалификации педагогов и организация дополнительных услуг.

Выборка 2017 года охватывает 8 970 учреждений, осуществляющих дошкольное образование, из 57 субъектов РФ. Оценка ДОУ проводилась по трём ключевым направлениям:

  • условия, созданные для детей в дошкольном учреждении;
  • профессиональная подготовка педагогов;
  • дополнительные услуги, предоставляемые в ДОУ.

Руководитель «Социального навигатора» Наталья Тюрина заявила, что в результате проведённого исследования была сформирована единая база для выбора детского садика, которая может быть полезной для родителей и специалистов.

Исследование показало, что ситуацию в российских дошкольных образовательных учреждениях нельзя назвать положительной. Так, только в 49,2% из них имеется в штате педагог-психолог, а педагогов дошкольного образования со стажем работы от 0 до 5 лет насчитывается всего лишь 28,3 тысячи человек (в среднем по 3,2 на каждое учреждение). При этом средняя доля педагогов с высшим образованием составляет до 9,5 специалистов на один детсад.

Только 19,8% учреждений привлекают к работе специалистов из учреждений спорта, культуры и допобразования. Наличие условий для воспитания детей с ОВЗ имеется в 31,6% детских садов. Еще в 53,4% Роспотребнадзор выявил факты нарушения СанПиН.

Среди положительных показателей стоит отметить наличие медсестер в 75% детсадов.

Фото взято с сайта https://t-l.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Заседание общественного совета при Минобрнауки РФ
В минувший вторник было проведено заседание Общественного совета при Минобрнауки России. На мероприятии подвели итоги работы коллегиального консультат..
Об итогах работы Общественного совета при Минобрнауки России за 2025 год
25 дек. 2025 г.
0
237
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
«Старт в инновации» – первый и единственный акселератор для школьных проектов международного уровня. Международная конференция является не единоразово..
Конференция "Старт в инновации" - международная площадка инвестиций и экспертной поддержки ведущих специалистов из мира науки и бизнеса
25 дек. 2025 г.
0
239
Студенты педагогического вуза на лекции
Министерство просвещения РФ заявило о намерении с 2027 года ввести в педагогических вузах профильное вступительное испытание, а парламентарии от фракц..
О введении профильного вступительного испытания в педвузах и запрете на сессии в новогодние каникулы
24 дек. 2025 г.
0
328
Комментарии
Светлана Анатольевна
Гость
10 февр. 2018 г., 16:49

Здравствуйте! По этой ссылке http://news.ngs.ru/more/53496101/ получается, что и д/с Новосибирской области имеют высокие показатели. Но в вашей статье такая информация отсутствует. Где можно узнать точную информацию?

Оставить свой комментарий

Ваш город: