Ваш город:

МГУ и СПбГУ возглавили рейтинг наиболее эффективных получателей грантов РНФ

16 мая 2017 г.
0
27074

Лидерами рейтинга среди самых эффективных получателей грантов от Российского научного фонда стали Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты (МГУ и СПбГУ).

МГУ и СПбГУ возглавили рейтинг наиболее эффективных получателей грантов РНФ

По словам руководителя РНФ Александра Хлунова, московский вуз занимал лидерские позиции в этой сфере ещё с советского периода. Развитие СПбГУ он назвал очень динамичным, а также отметил тот факт, что многие грантополучатели стремятся перенести свои проекты именно в этот вуз. Он пояснил, что в СПбГУ имеются все необходимые условия для реализации проектов разного уровня.

На треть грантополучателей РНФ приходится до 80% от всех научных публикаций в базе Web of Science. Из общей суммы финансирования фонда до 70% также получают именно они. Лидерами этого рейтинга являются МГУ и СПбГУ, далее следуют академические вузы и другие образовательные учреждения.

В топе списка продолжают находиться Институт прикладной физики РАН, Институт биоорганической химии (ИБХ) имени М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, Физико-технический институт (ФТИ) имени Иоффе РАН. Значительные усилия в развитии прилагают также Нижегородский госуниверситет (ННГУ), Казанский и Уральский федеральные университеты (КФУ и УрФУ).

В целом, в прошлом году поддержку со стороны РНФ получили свыше 2,4 тысяч проектов, реализацией которых занимались более 500 организаций. Результатом прошлогодней работы стали свыше 26,7 тысяч научных публикаций в профильных изданиях, из которых 7,4 тысячи вошли в базу Web of Science. На реализацию проектов в 2016 году было выделено 17,9 миллиардов рублей.

Фото взято с сайта https://upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
133
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
354
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
744
Оставить свой комментарий

Ваш город: