Ваш город:

В России появится сеть молодёжного медиавещания

27 июл. 2016 г.
0
18256

Инициатива создания в России международной сети молодёжного медиавещания разрабатывалась при поддержке Минобразования РФ. Организация получила название Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), и председателем её Попечительского совета был избран замминистра образовательного ведомства Вениамин Каганов.

В России появится сеть молодёжного медиавещания

Все необходимые решения и согласования по вопросам создания ассоциации состоялись 20 июля в ходе её первого заседания. Его участники также выбрали зампредседателя Совета, которым стал Михаил Гусман.

Собравшиеся разработали механизм взаимодействия МАСТ с университетами и СМИ, а также определились с ключевыми направлениями деятельности.

Как отметил В. Каганов, главная цель МАСТ – формирование для молодого поколения общей информационной среды посредством установки контактов с молодыми российскими журналистами и их коллегами из других стран, а также путём создания и продвижения молодёжных СМИ.

Он также пояснил, что максимальную отдачу от создания МАСТ можно получить исключительно при использовании всех ресурсных возможностей, совместного анализа проблем и поиска актуальных путей их решения.

МАСТ также будет уделять немало внимания международной деятельности и налаживать контакты с вузами и студентами из других стран мира. В числе первостепенных задач В. Каганов назвал создание механизмов взаимодействия, способных обеспечить профессиональный рост.

В свою очередь, первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Косенчук подчеркнул, что основные задачи организации включают обеспечение молодёжных проектов возможностью телевизионных трансляций, создание единой сетевой редакции начинающих работников СМИ и поддержку вузов при организации телестудий.

На данном этапе МАСТ занимается реализацией уже 12 проектов, включающих конкурсы телепроектов, техпомощь университетам по их оснащению, организация встреч с профессионалами медиасферы и прочее.

Председатель правления МАСТ Антон Ищенко назвал новую организацию надёжным другом и партнёром для Минобрнауки. Он выразил надежду на расширение и развитие проекта, а также отметил, что МАСТ уже удалось подписать соглашение с китайскими партнёрами. Кроме того, интерес к сотрудничеству проявили в Уругвае и Индии.

Фото взято с сайта http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
112
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
243
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
568
Оставить свой комментарий

Ваш город: