Ваш город:

Москва в рейтинге лучших 50-ти городов мира для студентов

9 дек. 2015 г.
0
22807

Российская столица обошла в рейтинге Best Student Cities 2016 ряд крупных городов, заняв 43-е место и оказавшись в топ-50 лучших городов мира для учащихся вузов.

Москва в рейтинге лучших 50-ти городов мира для студентов

Лидером рейтинга, составленного компанией QS, стал Париж. За ним следует Мельбурн, а замыкает топ-3 Токио. На четвёртой и пятой строчках расположились Сидней и Лондон соответственно.

При составлении рейтинга были проанализированы 116 городов мира, население которых превышает 250 тысяч человек, и при этом имеется не менее двух университетов, вошедших в рейтинг QS.

Оценка городов проводилась по целому ряду показателей, разбитых на пять категорий:

  • количество крупных вузов (с учётом их статуса в рейтинге QS),
  • характеристика студенчества,
  • уровень популярности среди учащихся университетов,
  • позиция работодателей по отношению к выпускникам города
  • доступность мегаполиса в плане жизни и образования.

Как отмечают эксперты, пятая категория стала самым большим «плюсом» в характеристике российской столицы.

Между тем, Российский экономический университет (РЭУ) имени Г.В. Плеханова оказался в числе первых вузов России, который получил 4 звезды в таком популярном рейтинге международного уровня, как QS Stars University.

Нужно отметить, что в мире 4 звезды от QS Stars имеют только 22 учебных заведения высшей школы. В числе этих вузов отмечены, к примеру, Университеты Хаддерсфилд и Ноттингем Трент, расположенные в Великобритании, Университет Южной Флориды (США) и Латвийский госуниверситет.

РЭУ получил 5 звёзд в таких категориях, как качество обучения, трудоустройство выпускников и обучение дистанционного характера, 4-мя звёздами была оценена инфраструктура, 3-мя – инклюзивность и инновационность, а 2-мя – исследования и интернационализация.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
783
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1855
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
2228
Оставить свой комментарий

Ваш город: