Ваш город:

Санкции Рособрнадзора и слияние столичных вузов

17 сент. 2015 г.
0
15680

Рособрнадзор приостановил действие госаккредитации в шести высших учебных организациях и филиалах по ряду направлений. А Минобрнауки РФ одобрило объединение двух вузов Москвы.

Санкции Рособрнадзора и слияние столичных вузов

В список вузов, временно лишённых госаккредитации, попали:

  • Петербургский госуниверситет путей сообщения Императора Александра I (филиал в г. Великие Луки),
  • филиал Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития РФ на Дальнем Востоке,
  • Дальневосточная госакадемия физической культуры,
  • Московская финансово-промышленная академия,
  • филиал Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского в Арзамасе.

Помимо этого, надзорная служба ввела запрет на приемную кампанию в части Карельского института туризма Российской международной академии туризма. Рособрнадзор в очередной раз призвал выпускников школ внимательно подходить к выбору вуза и проверять всю необходимую информацию о нём перед подачей документов.

Между тем, Минобрнауки России одобрило объединение двух столичных вузов: Московского госуниверситета дизайна и технологии (МГУДТ) и Госакадемии славянской культуры (ГАСК). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Инициатором предложения стал первый университет, руководство которого отметило возможность создания гуманитарного университета, который будет руководствоваться принципами толерантности и гармонии в развитии разнообразных культур и конфессий в пределах общей образовательной среды.

Кроме того, мониторинг эффективности ГАСК показал, что учебное заведение имеет показатели деятельности ниже минимальных, включая и показатель заработных плат преподавательского состава.

Учитывая текущие сложности академии в плане финансов, управления и нормативов, а также с целью защиты прав студентов, образовательное ведомство приняло решение удовлетворить ходатайство и разрешить слияние вузов.

Минобразования РФ также одобрило и два других слияния среди региональных учебных организаций высшей школы. Речь идёт об объединении Нижегородского университета имени Н.Н. Лобачевского (ННГУ) с Научно-исследовательским радиофизическим институтом (ФГНУ НИРФИ), а также Вятского госуниверситета (ВятГУ) с Вятским гуманитарным госуниверситетом (ВятГГУ).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл совещание, посвящённое развитию фиджитал-спорта в общеобразовательных организа..
О развитии фиджитал-спорта в общеобразовательных организациях РФ
14 авг. 2025 г.
0
119
Трудоустройство выпускников
По сообщению ТАСС, Министерство труда и социальной защиты России подготовило порядок взаимодействия служб занятости и образовательных организаций в ра..
В РФ с 1 сентября намерены запустить карьерное сопровождение обучающихся
13 авг. 2025 г.
0
452
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
По информации, предоставленной ТАСС, ссылающегося на документ Министерства науки и высшего образования РФ, минимальный размер стипендий для учащихся в..
Установлен минимальный размер стипендий в вузах с 1 сентября 2025 года
12 авг. 2025 г.
0
646
Оставить свой комментарий

Ваш город: