Ваш город:

Школы России не готовы к введению обязательного изучения второго иностранного языка

1 сент. 2015 г.
1
4776

По мнению В. Бурматова, первого зампреда комитета Госдумы по образованию, средние общеобразовательные учреждения России абсолютно не готовы к обязательному преподаванию второго иностранного языка. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Школы России не готовы к введению обязательного изучения второго иностранного языка

Парламентарий назвал данное решение образовательного ведомства поспешным, ссылаясь на то, что, как показывает практика, уровень преподавания даже первого иностранного языка в отечественных школах недостаточен для того, чтобы выпускники успешно сдавали ЕГЭ. Кроме того, учащиеся школ получат дополнительную нагрузку.

Как полагает В. Бурматов, в условиях, когда выпускники с трудом изъясняются на русском языке, почти 30% выпускников ряда регионов РФ не могут сдать ЕГЭ по данному предмету, а Министерство вынуждено снижать минимальное количество баллов, средним общеобразовательным учреждениям нужно сосредоточиться на улучшении уровня преподавания именно русского языка. При этом в старших классах ещё и наблюдается нехватка часов, выделяемых на данную дисциплину.

Напомним, что, согласно введению с 1 сентября текущего года нового федерального образовательного госстандарта (ФГОС) для средней ступени (5-9 классы), второй иностранный язык теперь является обязательным элементом школьной программы в такой предметной области, как «Филология».

Однако глава Минобрнауки РФ заявил, что для тех школ, где ещё не готовы работать по новым госстандартам, будет предоставлен переходный период.

Фото взято с сайта http://47.img.avito.st.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
108
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
333
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
732
Комментарии
Гость
Гость
2 сент. 2016 г., 6:36

А время возьмут как всегда за счет естественно-научных и других гуманитарных предметов, так как увеличивать нагрузку уже нет возможности.

Оставить свой комментарий

Ваш город: